Япония собирается сбросить загрязненную воду АЭС «Фукусима» в море - Inc News
, автор: Быстрова А.

Япония собирается сбросить загрязненную воду АЭС «Фукусима» в море

В резервуарах атомной станции хранится более миллиона тонн отходов

По сообщениям местных СМИ, почти через десять лет после ядерной катастрофы на Фукусиме правительство Японии приняло решение сбросить загрязненную воду с разрушенного завода в море. Официальное объявление японских властей об этом ожидается в конце текущего месяца.

Ожидается, что это решение вызовет недовольство соседних стран, таких как Южная Корея, которая уже активизировала радиационные испытания пищевых продуктов из Японии, и нанесет еще больший ущерб рыбной промышленности в самой Фукусиме, которая годами боролась с подобным шагом властей.

Утилизация загрязненной воды на АЭС «Фукусима» была давней проблемой для Японии, поскольку она продолжает проект вывода объекта из эксплуатации, рассчитанный на десятилетия. В настоящее время на атомной станции в огромных резервуарах хранится более миллиона тонн загрязненной воды.

В пятницу министр промышленности Японии Хироши Кадзияма заявил, что решение об утилизации воды еще не принято, но правительство намерено решить этот вопрос в ближайшее время.

x