Александра Пахмутова отметила юбилей - Inc News
, автор: Кутман С.

Александра Пахмутова отметила юбилей

В субботу, 9 ноября, народная артистка СССР, композитор Александра Пахмутова отпраздновала 90 лет.

Александра Николаевна Пахмутова родилась 9 ноября 1929 года в поселке Бекетовка под Сталинградом. В 5 лет она написала свою первую пьесу для фортепиано «Петухи поют». Первые песни были написаны ей в Караганде, находясь в эвакуации.

В 1943 году Александра Николаевна переехала в Москву, и поступила там в Центральную музыкальную школу. В 1953 году она окончила Московскую консерваторию по классу композиции под руководством профессора Виссариона Шебалина, а затем и аспирантуру.

Значительная часть всенародно любимых произведений была написана Александрой Николаевной Пахмутовой в соавторстве с супругом, поэтом Николаем Добронравовым. Вместе они прожили 61 год. В целом на счету композитора – порядка 400 песен, среди которых «Как молоды мы были», «Нежность», «Старый клён», «Беловежская пуща», «И вновь продолжается бой», «Орлята учатся летать», «Птица счастья», «Я не могу иначе», «Хорошие девчата», «До свидания, Москва», «Мелодия», «Надежда», «Трус не играет в хоккей» и многие другие.

Александрой Пахмутовой написана музыка к кинофильмам: «Девчата», «Жили-были старик со старухой», «Три тополя на Плющихе», «Закрытие сезона», «Моя любовь на третьем курсе», «Полынь – трава горькая», «Баллада о спорте», а также к фильмам «Битва за Москву», «Сын за отца».

Свой юбилей известный композитор отметила в кругу друзей на сцене Большого театра, где прозвучали ее знаменитые песни и симфонические сочинения. Также состоялись и премьеры - фрагменты новых балетов, - ведь Александра Николаевна продолжает творить.

Любимые миллионами россиян песни исполнили в большом праздничном концерте те, кого выбрала сама автор. На сцену вышли и Денис Мацуев, и Николай Басков, а также совсем неожиданные гости. Всего за время концерта на главной сцене Большого театра выступили больше тысячи музыкантов.

x