Коридор для паломников-сикхов открыт Индией и Пакистаном - Inc News
, автор: Кутман С.

Коридор для паломников-сикхов открыт Индией и Пакистаном

Открытие Картарпурского коридора может стать самым значимым шагом двух государств навстречу друг другу.

Пакистан и Индия открыли трансграничный коридор, который соединяет святыни сикхов Дера Баба Нанак Сахиб, расположенную в Пенджабе в Индии, и Гурдвара Дарбар Сахиб, находящуюся в 4,7 километра от границы между Пакистаном и Индией.

Он необходим для того, чтобы паломники из Индии могли без оформления визы посещать Гурдвару в пакистанском Картарпуре.

«Я поздравляю сикхских братьев по всему миру! Тысячи верующих смогут совершать паломничество через границу через этот коридор. Я благодарю премьер-министра Пакистана за понимания чувств и потребностей индийцев. Я поздравляю с этим событием и людей по ту сторону границы», — заявил на церемонии открытия трансграничного коридора премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Коридор проходит по знаменитой Великой дороге - древнейшей в Южной Азии. Паломники могут получить на пограничных и таможенных пунктах, установленных здесь, визы в ускоренном порядке.

Отметим, сикхские общины разбросаны по всему миру, и насчитывают порядка 25 миллионов последователей. Каждая из общин отправила свою делегацию на торжественное открытие коридора для паломников между Индией и Пакистаном.

При этом многие считают, что это событие может стать первым шагом для начала мирного процесса между двумя государствами.

x