Российский город утопает в мусоре - Inc News
, автор: Быстрова А.

Российский город утопает в мусоре

В Бийске ввели режим чрезвычайной ситуации из-за большого количества мусора

Об этом на планерке в городской администрации 11 ноября объявила первый заместитель главы города Ирина Ломоносова, сообщает «Бийский рабочий». Чиновница указала, что ответственность за разворачивающийся «мусорный кризис» лежит на компании-регоператоре «Спецобслуживание-Центральное» и управляющих компаниях.

Обилие мусора в Бийске возникло из-за «взаимодействия регионального оператора и распорядителей бийского полигона в части размещения отходов». Власти подчеркнули, что городское управление ЖКХ заключит контракты на уборку мусора. Как долго продлится режим ЧС, в мэрии не уточнили.

Конфликт с регоператором уже пытались решить мирно. Так, 11 октября ООО «Спецобслуживание плюс» направило в адрес регоператора и контролирующих органов уведомление об ограничении доступа к полигону до 20 машин с мусором (ранее – до 30 машин в день), чтобы подстегнуть погашение долгов.

Именно такое количество, по мнению специалистов, является необходимым минимумом для обеспечения потребности по вывозу отходов, рассчитанное на всех жителей наукограда. Это стало возможным из-за просрочки оплаты на срок более двух месяцев. Об этих планах арендатор полигона также уведомил прокуратуру.

x