КоАП ждут серьезные изменения: наказаний и штрафов станет больше - Inc News
, автор: Кутман С.

КоАП ждут серьезные изменения: наказаний и штрафов станет больше

Новая редакция Российского Кодекса об административных правонарушениях обсуждалась на заседании профильной группы в Аналитическом центре правительства

В новую редакцию КоАП будут внесены значительные изменения, к примеру, штрафы за мелкое хулиганство увеличатся примерно в пять раз — с 500-1000 рублей до 3000-5000 рублей. При этом могут быть назначены обязательные работы сроком до 40 часов.

Ну а справление нужды в общественном месте хотят квалифицировать как раз по данной статье, и применять к нарушителям соответствующее наказание.

Выгул собак опасных пород в общественном месте без намордника обойдется их владельцам в такую же сумму.

В новую редакцию КоАП планируется указать более точное понятие общественного места.

Законодателями предлагается называть таковыми любые места общего пользования, то есть улицы, парки, аэропорты, вокзалы, общественный транспорт и его остановки, а также подъезды, лифты, крыши, чердаки и подвалы.

За оскорбления штраф вырастет до 5000 рублей, а для должностных лиц будет варьироваться от 10000 до 25000 рублей.

Ожидается, что в документ будут включены и принципиально новые составы преступлений. В частности, будет включена статья о нарушении права на пользование государственным языком России и о воспрепятствовании адвокатской деятельности.

Часть статей переформатируют. К примеру, правонарушения, посягающие на избирательные права, хотят выделить в отдельную главу.

x