Соцсеть «ВКонтакте» вводит дизлайки - Inc News
, автор: Кутман С.

Соцсеть «ВКонтакте» вводит дизлайки

В Москве на VK Content Day рассказали, что данная опция будет введена до конца года.

Эта функция рассчитана на пользователей, которым нравится просматривать дискуссии в комментариях. Также введение дизлайков может облегчить модерацию комментариев в случае затянувшейся дискуссии.

Дизлайк будет выделяться серым цветом и располагаться рядом с лайком.

Пользователи «ВКонтакте» давно ждали эту опцию. Ранее соцсеть в тестовом режиме отключила счетчики лайков под некоторыми постами. Директор по росту и исследованиям соцсети Андрей Законов считает, что лайки стали восприниматься пользователями «как мерило качества контента».

«В рамках эксперимента мы хотим проверить, как изменения повлияют на вовлечение пользователей», - объяснил Законов.

Добавим, еще в 2018 году дизлайки тестировал и Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ), но до широкой аудитории данная опция так и не дошла.

В Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) отключены счетчики лайков в ряде стран, в том числе в Австралии и Новой Зеландии.

YouTube тоже пересмотрел свое отношение к лайкам и дизлайкам. Там рассматривали возможность убрать кнопку «не нравится» из-под видеороликов, чтобы хейтеры не могли снизить рейтинг видео.

Также прошла презентация инструмента для сообществ VK Donut, позволяющего администраторам паблика получать от подписчиков деньги за предоставление им эксклюзивного контента.

«ВКонтакте» будет зарабатывать на комиссии, которая составит 5% от платежа», - рассказали на VK Content Day.

x