Расследование хищений при строительстве космодрома «Восточный» - Inc News
, автор: Кутман С.

Расследование хищений при строительстве космодрома «Восточный»

Дела заведены по фактам растрат, мошенничеств и злоупотреблений должностными полномочиями.

Сотрудниками Следственного комитета России направлено в суд в общей сложности 42 уголовных дела, которые касаются нарушений при строительстве космодрома «Восточный». Обнаружены факты растрат, мошенничеств и злоупотреблений должностными полномочиями.

58 человек по данным делам признаны виновными. Суд приговорил осужденных к срокам, максимальный из которых составляет 11,5 лет лишения свободы.

В данный момент расследование продолжается еще по 12 уголовным делам.

По одному из них в качестве обвиняемого выступает экс-директор главного военно-строительного управления номер 6 Юрий Волкодав. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета России.

Как заявил Владимир Путин во время совещания с членами правительства на минувшей неделе, что, несмотря на десятки уголовных дел о хищениях при строительстве космодрома, порядка там до сих пор не наблюдается - воруют «сотнями миллионов».

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что критика президента «абсолютно обоснована», но оснований для беспокойства по вопросу эффективности траты средств на космодром «Восточный» нет.

x