«Яндекс» объявил об изменении собственной структуры - Inc News
, автор: Кутман С.

«Яндекс» объявил об изменении собственной структуры

Новый план называется «Золотая акция 2.0».

Сооснователь компании Аркадий Волож сообщил о планах компании «Яндекс» изменения структуры корпоративного управления. Он добавил, что это «оставит в наших руках управление компанией, сохранит уверенность международных инвесторов в перспективах "Яндекса" и защитит интересы страны».

Новый план называется «Золотая акция 2.0». Численность совета директоров самого «Яндекса» возрастет с 10 до 12 человек за счёт двух представителей от Фонда общественных интересов, один из которых будет иметь право вето в отношении кандидатов, которые выдвигаются для избрания на четыре из 12 мест в Совете директоров компании «Яндекс».

Новая структура корпоративного управления «Яндексом» была одобрена администрацией президента. Об этом сообщает издание «Ведомости». Государство сможет прямым или косвенным образом влиять на назначение шести из двенадцати членов совета директоров компании, а также согласовывать важные сделки и временно отстранять гендиректора российского ООО "Яндекс". 20 декабря акционеры компании проголосуют за изменения, уже одобренные советом директоров.

При этом отмечается, что экономические интересы обычных акционеров новая структура -затрагивать не будет, однако при этом сможет контролировать за соблюдением баланса интересов при обсуждении чувствительных для общества вопросов. Государство преследует цель исключить влияние из-за рубежа на стратегически значимую интернет-компанию в условиях, когда владельцами большей части капитала «Яндекса» являются иностранцы.

Добавим, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал данную новость, заявив, что "Яндекс" не согласовывал корпоративные изменения с Кремлем.

«Естественно, ни о каком согласовании с Кремлем речь идти не может. Это корпоративные дела, и здесь не требуется никакого согласования с Кремлем», - объяснил он.

x