В Госдуме обсуждают введение минимальной цены на сигареты - Inc News
, автор: Кутман С.

В Госдуме обсуждают введение минимальной цены на сигареты

По расчетам авторов законопроекта, в 2019 году она составила бы около 86 рублей за пачку.

На рассмотрение Государственной думы России вынесен законопроект, предполагающий введение в стране механизма единой минимальной цены на табачные изделия. Полный текст документа опубликован в электронной базе законопроектов нижней палаты парламента. Речь идет о пакете поправок в Налоговый кодекс России.

Целью данного законопроекта является борьба с торговлей нелегальной табачной продукцией. По замыслу авторов законопроекта, минимальная цена будет являться индикатором и для потребителей, и для контролирующих органов, которые осуществляют деятельность по выявлению продукции нелегального происхождения.

Табачники данную инициативу поддержали. При этом директор департамента по правовым вопросам и внешнекорпоративным связям «БАТ Россия» Яна Гуськова добавила, что минимальная цена на табачные изделия должна учитывать все налоги на пачку сигарет, а также производственные, логистические и транзакционные издержки.

Также она добавила, что введение минимальной цены никак не скажется на средней цене пачки сигарет, так как в стоимость табачных изделий крупных легальных производителей уже включены все налоги и затраты.

Директор по работе с органами государственной власти JTI Россия Василий Груздев рассказал, что ущерб бюджету от нелегальных сигарет только в 2019 году будет свыше 100 млрд рублей.

«Адекватная минимальная цена — важный инструмент для борьбы с этой растущей проблемой. Фактически, это универсальный порог для всего рынка и дополнительный индикатор легальности продукта для правоохранительных, контролирующих органов и потребителя», — пояснил он.

Если закон будет принят, что он начнет действовать по истечении 180 дней после официального опубликования.

x