Минздрав решил отложить вступление нового порядка медосмотра для водителей - Inc News
, автор: Кутман С.

Минздрав решил отложить вступление нового порядка медосмотра для водителей

С 22 ноября должны были быть внесены изменения в порядок обязательного медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители.

Согласно правилам, которые должны были вступить в силу с завтрашнего дня желающим получить медицинскую справку для управления автомобилем надо было сдавать анализ мочи на содержание 11 видов наркотических веществ и кровь на наличие фермента CDT — маркера хронического злоупотребления алкоголем. За счет этого увеличилась бы стоимость данной справки.

По данным Ura.ru, в Курганском наркодиспансере выстроилась огромная очередь из желающих получить медсправку по старой цене. С 22 ноября ее цена должна была подскочить в несколько раз - с 1 000 рублей до 5 000 - 7 000 рублей. Аналогичная ситуация наблюдается и в других российских городах.

В Министерстве здравоохранения России решили отложить вступление в силу нового порядка медосмотра для водителей, о чем написал в своем Telegram-канале заместитель главы Минздрава Олег Салагай. Данное решение было принято в связи с повышенной обеспокоенностью граждан России.

По словам чиновника, будет проведен дополнительный анализ методов, которые используются для освидетельствования, «в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах». Данное решение было принято лично министром здравоохранения Вероникой Скворцовой.

x