Великобритания возвращается в режим полного локдауна - Inc News
, автор: Быстрова А.

Великобритания возвращается в режим полного локдауна

Борис Джонсон опасается «выхода из строя Национальной службы здравоохранения»

В субботу премьер-министр Борис Джонсон заявил, что в Англии возвращается режим полного локдауна, который продлится до начала декабря.

Все пабы и рестораны этой части Великобритании закроются вместе со второстепенными по важности розничными магазинами, а жителям домов будет запрещено встречаться в одном помещении. Кроме того, будут запрещены выездные международные поездки, за исключением рабочих командировок. Школы и университеты останутся открытыми.

«Вирус распространяется даже быстрее, чем разумный наихудший сценарий наших научных консультантов, чьи модели теперь предполагают, что, если мы не будем действовать, мы можем увидеть несколько тысяч смертей в день», - сказал Джонсон в своем обращении к народу накануне.

Это решение - еще один поворотный момент для Джонсона, который долго отказывался вводить вторую полную изоляцию, заявив, что это будет катастрофой для страны. В начале лета жизнь англичан во многом нормализовалась, а число случаев заболевания по стране упало ниже 600 в день. Однако вирус начал возвращаться в августе, и правительство заявило, что в настоящее время ежедневно регистрируется около 50 000 новых случаев.

Новая волна, похоже, была вызвано неспособностью некоторых людей адекватно дистанцироваться от общества в течение лета. Одно исследование также предполагает, что британские путешественники привезли штамм вируса из отпусков, проведенных в Испании.

Повторив почти те же слова, которые он произнес, когда объявил о первом локдауне в конце марта, Джонсон сказал, что правительство должно было принять меры, чтобы не допустить перегрузки Национальной службы здравоохранения.
«Текущие прогнозы означают, что больницы на юго-западе исчерпают свои возможности всего за несколько недель, если мы не предпримем никаких действий», - сказал Джонсон, добавив, что «выход из строя Национальной службы здравоохранения был бы медицинской и моральной катастрофой».

Другие страны в Соединенном Королевстве уже ввели более жесткие меры. На прошлой неделе Уэльс ввел полную изоляцию. В Шотландии, где самый низкий уровень заражения коронавирусом в Великобритании, первый министр Никола Стерджен призвала людей отказаться от поездок в Англию, если это не является необходимым.

Новая волна вируса является проблемой для большей части Европы. Франция ввела более строгие ограничения в пятницу, призывая людей оставаться дома, за исключением случаев выполнения важной работы или медицинских причин. Кроме этого, в понедельник Германия планирует закрыть рестораны, бары, тренажерные залы и кинотеатры.

Источник фото: Alberto Pezzali/Pool/AFP via Getty Images
x