В Якутии открыт самый длинный мост - Inc News
, автор: Кутман С.

В Якутии открыт самый длинный мост

Мост через реку Марха является самым длинным в республике. Он расположен на трассе «Вилюй».

На федеральной трассе «Вилюй» появился уникальный объект – мост через реку Марху. Он был возведен в условиях вечной мерзлоты.

Этот мост стал первым через реку Марха, и теперь на данном участке федеральной трассы обеспечен круглогодичный проезд. Мост является уникальным образцом инженерного искусства. В первый раз на севере России строителям удалось применить не болтовые и заклепочные соединения, а сварные швы.

Новый мост получил официальный статус самого длинного в республике. Вес конструкции составляет больше 4 тысяч тонн, протяженность примерно 560 метров, а габариты пролета построены таким образом, что под ним легко могут проходить речные суда.

Строительство заняло четыре года и стало одним из самых крупных инвестиционных проектов в Якутии. Стоимость возведения моста составила более 4,5 млрд рублей.

Добавим, федеральная трасса «Вилюй» в законченном виде будет новой артерией, связывающей Западную Якутию с транспортной инфраструктурой Дальнего Востока. Круглый год по ней будет осуществляться доставка грузов, техники и людей, что будет способствовать более быстрому развитию региона, который имеет принципиальное значение для алмазной и нефтегазовой промышленности России.

x