Какие изменения ждут россиян с 1 декабря - Inc News
, автор: Кутман С.

Какие изменения ждут россиян с 1 декабря

Нововведения ждут жителей страны в сфере уплаты налогов, медицины и многом другом. Обо всём расскажем.

Налоги

2 декабря последний день, когда можно будет заплатить налоги за прошлый год. А уже с 3 декабря на все неоплаченные налоги будут начисляться пени. На все налоговые уведомления будут нанесены штрих-коды и QR-коды, чтобы осуществить быструю оплату налогов с помощью банковских терминалов и мобильных устройств. Налоги можно заплатить и через личный кабинет на официальном сайте или в мобильном приложении ФНС России.

Зимняя резина станет обязательной

С 1 декабря всем автовладельцам обязательно нужно поставить на свои машины зимнюю резину. Этого требует технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств», согласно которому эксплуатировать автомобили без зимней резины в декабре, январе и феврале запрещено.

Защита сим-карт

С начала декабря аутентификация и идентификация абонентов сотовых сетей будет производиться исключительно с помощью криптографии. Перемены будут незаметны для пользователей, однако специалисты заметят разницу, поскольку на сим-картах будет нанесен не иностранный, а российский шифр.

Наказание за оборот лекарств ужесточится

Ужесточается ответственность за нарушения в сфере оборота трех лекарственных препаратов – это тропикамид, тапентадол и прегабалин. В данный момент данные препараты, включенные в список жизненно важных лекарств, можно приобрести в аптеке только по рецепту врача. П За незаконное распространение перечисленных лекарственных средств предусмотрен штраф, а с декабря вводится также уголовная ответственность за их незаконную продажу и хранение.

Тарифы на электроэнергию

C 1 декабря 2019 года начинает действовать приказ по тарифам на электроэнергию, в котором установлены предельные минимальные и максимальные уровни тарифов на электрическую энергию, которая поставляется покупателям на розничных рынках.

Товары, подлежащие обязательной маркировке

С 1 декабря в список товаров, которые подлежат обязательной маркировке, будут включены духи и туалетная вода, шины, кожаная одежда, постельное белье, фотоаппараты и другие товары. В данный момент в нем только алкогольные напитки, сигареты и обувь. А в ближайшем будущем, маркировать придется всё, что произведено в России.

x