В Мадриде сегодня стартуют климатические переговоры - Inc News
, автор: Кутман С.

В Мадриде сегодня стартуют климатические переговоры

Основным документом, обсуждаемым на переговорах, является Парижское соглашение, которое в ноябре было ратифицировано Россией.

С 2 по 12 декабря в Мадриде будут проходить международные климатические переговоры, в ходе которых должны быть согласованы правила для бизнес-проектов, позволяющие сохранить климат планеты. Об этом сообщил руководитель программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин.

Основным документом, который будет обсуждаться на переговорах, станет Парижское соглашение, которое в ноябре текущего года было ратифицировано Россией. Об этом сообщает РИА Новости.

«Это не эпохальная конференция. Она должна принять правила проектов, которые имеют статус механизмов устойчивого развития, больше контроля, меньше риски. Правила должны быть работоспособными. Наверное, в основном, эти проекты будут касаться возобновляемой энергетики или каких-то прорывных вещей в энергоэффективности», - объясняет Алексей Кокорин.

Также он уточняет, что достигнутые в ходе переговоров договоренности практически не повлияют на экономики стран.

Главным бенефициаром выступит бизнес, который сможет получить прозрачные правила поддержки, финансовые инструменты, снижение рисков, а также повышение доступности капитала.

По словам Кокорина, Парижское соглашение является мощнейшим инструментом финансовой помощи более чем ста развивающимся государствам в адаптации к изменению климата и к сокращению выбросов. Россия к числу данных стран не принадлежит.

«Мы не являемся обязательным донором, мы добровольный донор. Мы занимает нейтральную позицию», уточняет Алексей Кокорин.

Климатические переговоры должны были состояться в Чили, но были перенесены в Мадрид в связи со сложной ситуацией в стране.

Президент Чили Себастьян Пиньера не сможет принять участия в переговорах, однако данная страна официально останется председателем COP25. Планируется, что в международных климатических переговорах примут участие 196 государств, включая Россию.

x