Новые столкновения в Гонконге - Inc News
, автор: Кутман С.

Новые столкновения в Гонконге

Впервые после ноябрьских выборов в районные советы депутатов полицейские применили слезоточивый газ, пострадали три человека.

Накануне ночью в Гонконге возобновились столкновения между протестующими и сотрудниками правоохранительных органов. Первый раз после ноябрьских выборов в районные советы депутатов полицейским пришлось применить слезоточивый газ. В результате пострадали три человека.

Днем в Гонконге демонстрации продолжились. На митинг в центре города собрались сотни человек, включая семьи с детьми. Они выступали с требованием прекращения использования полицией слезоточивого газа.

30 ноября в совместной акции против насилия полиции приняли участие также школьники и пенсионеры.

Напомним, в Гонконге массовые протесты начались еще в начале лета. Причина – планы властей разрешить экстрадицию в Китай. Соответствующий закон был отменен по требованию недовольных, но митинги на этом не закончились. Участники акций протеста стали требовать демократических реформ, всеобщего избирательного права, а также отставки пропекинской главы администрации Кэрри Лам.

В конце ноября в Гонконге были проведены местные выборы в районные советы, на которых одержала победу оппозиция с колоссальным численным перевесом и рекордной явке.

x