Германия объявила о высылке двух российских дипломатов - Inc News
, автор: Кутман С.

Германия объявила о высылке двух российских дипломатов

Причиной высылки стало убийство в Берлине бывшего чеченского полевого командира.

Министерство иностранных дел Германии 4 декабря объявило сотрудников посольства России персонами нон-грата. Они должны покинуть территорию страны в течение семи дней. Имена дипломатов не сообщаются.

Причиной высылки называют убийство в Берлине бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили, гражданина Грузии. Он был застрелен в августе 2019 года. Прокуратура Германии выдвигает версию, что убийство было совершено «по поручению государственных органов Российской Федерации».

Также в германском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что российская сторона не участвует в расследовании. За Берлином остается право принять и другие меры, если Москва будет и далее отказываться от сотрудничества.

В российском посольстве в Германии подчеркивают, что нет никаких доказательств причастности российских госструктур к данному убийству.

«Глубоко разочарованы подходом германской стороны. Рассматриваем данный шаг как безосновательный и недружественный. Никаких доказательств причастности российских государственных структур к этому инциденту не было и нет», - отмечается в сообщении, опубликованном 4 декабря на официальном сайте посольства РФ в Германии.

МИД России обещает принять ответные меры.

«Рассматриваем заявления германской стороны о высылке двух сотрудников российского посольства в Берлине как безосновательные и недружественные. Политизированный подход к вопросам следствия недопустим», - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

x