США видит угрозу в российских мобильных приложениях - Inc News
, автор: Быстрова А.

США видит угрозу в российских мобильных приложениях

Мобильные приложения, разработанные в нашей стране, объявлены нежелательными

Федеральное бюро расследований США считает, что все российские мобильные приложения могут нести «потенциальную контрразведывательную угрозу». Об этом говорится в письме, направленном лидеру демократов в сенате Чаку Шумеру.

Вывод американских агентов базируется на анализе типа данных, собираемых приложением, условиях использования и связи с властями РФ, имеющими доступ к этой информации в стране, отметили в бюро.

По версии ФБР, ФСБ и другие российские спецслужбы обладают «мощными возможностями» в IT-сфере, что обеспечивает им прямой доступ к телефонной связи или интернету. ФСБ может удаленно контролировать все виды коммуникации и любые ресурсы в рунете, не обращаясь для этого к провайдерам, считают в американской спецслужбе.

Еще летом сенатор Чак Шумер обратился в ФБР с просьбой проверить, не нарушает ли FaceApp конфиденциальность личных данных граждан и не угрожает ли оно безопасности страны.

Напомним, FaceApp – мобильное приложение для изменения фотографий. Оно может применяться как для ретуши фото, так и для изменения картинки с помощью искусственного интеллекта («смены пола» или «состаривания»).

В июле оно приобрело вирусную популярность в соцсетях, многие пользователи стали публиковать изменённые портреты. Программа разработана российскими специалистами в 2017 году.

x