ФАС обвиняют производителей стиральных порошков в двойных стандартах - Inc News
, автор: Кутман С.

ФАС обвиняют производителей стиральных порошков в двойных стандартах

Ассоциация производителей товаров бытовой химии считает обвинения необоснованными.

Федеральная антимонопольная служба уличила мировых производителей стирального порошка Ariel и Persil, а также шоколада Lindt, поставляемого в Россию, в двойных стандартах. В ведомстве утверждают, что в нашу страну экспортируется продукция худшего качества.

Так, содержание органических кислот в шоколаде отличается в два-три раза, но на упаковке различия не указываются, и покупатель считает, что приобретает качественный брендовый продукт. Об этом сообщает заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров.

Однако исполнительный директор ассоциации, в числе участников которой Henkel и Procter & Gamble, Петр Бобровский, заявляет, что Федеральному антимонопольному агентству не стоит поддерживать подобные мифы, а также сравнивать продукцию одной марки, которая произведена для разных рынков.

«Указанные компании производят товары согласно требованиям законодательства Российской Федерации и ЕАЭС и не вправе руководствоваться нормативными актами других государств», - приводит слова Петра Бобровского РБК.

Добавим, ФАС уже вынесла компаниям предупреждения, и предоставила им на выбор два варианта – поставка в Россию того же продукта, что и Европу, или нанесение на упаковку соответствующие различия, чтобы покупателя не вводить в заблуждение.

Компаниям дано 30 дней, за которые они должны исправить несоответствия. При невыполнении требований в установленный срок им грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей.

x