Вьетнам угрожает закрыть Facebook из-за запрета на цензуру - Inc News
, автор: Быстрова А.

Вьетнам угрожает закрыть Facebook из-за запрета на цензуру

Соцсеть призналась, что пошла на компромисс по вопросу ограничения свободы слова

Вьетнам пригрозил закрыть Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) в стране, если он не подчинится давлению правительства и не разрешит подвергнуть цензуре больше местного политического контента на своей платформе, сказал Рейтер высокопоставленный сотрудник американского гиганта социальных сетей.

В апреле Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) выполнил запрос правительства Вьетнама о значительном усилении цензуры «антигосударственных» сообщений для местных пользователей, но в августе власти страны снова попросили компанию усилить ограничения на критические публикации.

«Мы заключили договор в апреле. Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) поддержал нашу часть соглашения, и мы ожидали, что правительство Вьетнама сделает то же самое», - сказал представитель соцсети, который говорил на условиях анонимности, сославшись на деликатность темы.

«Они вернулись к нам и пытались заставить нас увеличить объем контента, который мы ограничиваем во Вьетнаме. Мы сказали им нет. Этот запрос сопровождался некоторыми угрозами о том, что может случиться, если мы этого не сделаем».

В числе угроз правительства - полное закрытие Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) во Вьетнаме, где Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) получает доход в размере почти 1 миллиарда долларов.

x