Мобильная связь в 2020 году подорожает - Inc News
, автор: Кутман С.

Мобильная связь в 2020 году подорожает

Стоимость услуг мобильной связи в России в будущем году может возрасти на 17—18%.

По данным аналитического агентства Content Review, рост стоимости услуг мобильной связи на связан с тем, что операторам придется потратиться на реализацию пакета Яровой, а также закона об устойчивом Рунете. Об этом сообщают РИА Новости.

«Операторы неизбежно будут повышать стоимость услуг в течение всего 2020 года. Операторам в 2020 году предстоят расходы на реализацию "пакета Яровой" и закона о суверенном интернете», – сообщают эксперты.

По прогнозам аналитиков, рост цен в разных ценовых группах тарифов на мобильную связь будет происходить неравномерно.

Стоимость минимальных и социальных тарифов может вырасти в пределах инфляции, а услуги средней и высокой ценовой категории — будут значительно выше.

Мобильные операторы закладывают расходы на реализацию законодательных инициатив в тарифы, и при этом стараются избегать резкого повышения цен.

Также на подорожание мобильной связи может повлиять рост цен на товары и услуги, которые принимают участие в производственной цепочке операторов, в частности электроэнергии, горюче-смазочных материалов. На стоимости тарифов также сказываются последствия повышения НДС и отмены внутрисетевого роуминга.

x