Госслужащим запретили брать подарки - Inc News
, автор: Быстрова А.

Госслужащим запретили брать подарки

В Министерстве труда России сообщили, что госслужащим нельзя брать подарки у друзей-подчинённых и у других лиц

В преддверии Нового года и Рождества Христова Министерство адресовало высшим федеральным и региональным органам исполнительной власти, государственным фондам и государственным компаниям информационное письмо с напоминаем о наличии законодательно установленного запрета получать подарки в связи с выполнением служебных (должностных) обязанностей.

Исключение составляют презенты, полученные в связи с официальными мероприятиями, например, протокольными, и служебными командировками. Такие подарки нужно сдавать. В любых других случаях, получив подарок, чиновник нарушает запрет. Это влечет ответственность вплоть до увольнения, а если подарок расценивается как взятка — уголовную ответственность.

В Минтруде подчеркнули, что госслужащим нельзя брать подарки у подчиненных в нерабочее время, а также у тех служащих, что являются их друзьями. Чиновникам также рекомендуется воздерживаться от безвозмездного получения услуг, а также имущества, в том числе во временное пользование, так как это расценивается как материальная выгода.

x