«Курилки» вернутся в аэропорты России - Inc News
, автор: Кутман С.

«Курилки» вернутся в аэропорты России

Госдума приняла закон о курительных комнатах в транзитных зонах аэропортов.

Государственная Дума России приняла закон, который вернет курительные комнаты в транзитные зоны аэропортов, при этом оформление таких курительных зон не входит в обязанности воздушных гаваней, а решение, устанавливать их или нет, остается за аэропортом.

Согласно данному закону, курительная комната должна соответствовать определенным требованиям. Она должна быть изолирована и оборудована системой вентиляции. Стены ее должны быть непрозрачными, чтобы не пропагандировать курение.

Курительные комнаты должны располагаться «в зонах, предназначенных для нахождения зарегистрированных на рейс пассажиров после проведения предполетного досмотра, и зонах, предназначенных для пассажиров, следующих транзитом».

Депутаты решили снять запрет на курение в зданиях аэропортов, поскольку он оказался неэффективным. Об этом сообщает заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль. При этом он добавил, что тотальный запрет и являлся в основном причиной нарушений.

Любителям электронных сигарет в скором времени также придется пользоваться курительными комнатами, поскольку в Госдуме уже прошел первое чтение законопроект, приравнивающий данные курительные устройства к обычным сигаретам.

Стоит отметить, что курительные комнаты возвращать на железнодорожные вокзалы в ближайшее время не планируется, поскольку у пассажиров есть возможность выйти и подымить в установленном месте.

x