Ежедневно в Нагорный Карабах возвращаются более 2 тыс. беженцев - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Ежедневно в Нагорный Карабах возвращаются более 2 тыс. беженцев

А всего почти за две недели в непризнанную республику вернулись уже 17 тыс. человек.

Каждый день в Нагорный Карабах из Армении возвращаются более 2 тыс. беженцев. Такие данные привел официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, беженцы возвращаются в регионе при содействии российских миротворцев. Всего же с 14 ноября в места проживания вернулись уже более 17 тыс. жителей Нагорного Карабаха.

Особую роль в нормализации мирной жизни в регионе выполняют российские миротворцы. Они оказали поддержку в восстановлению в восстановлении объектов инфраструктуры, теплоснабжения, газопровода в Степанакерте.

А российские саперы проверили на наличие взрывоопасных предметов здания двух школ в столице Нагорного Карабаха. С 1 декабря там возобновятся занятия. Также от мин был очищен участок дороги на южной окраине Степанакерта.

Напомним, в ночь с 9 на 10 ноября Армения и Азербайджан при посредничестве России договорились о полном прекращении огня в Нагорном Карабахе. Стороны останавливаются на занятых позициях, в регионе размещаются российские миротворцы. Также, согласно договоренностям, Ереван возвращается под контроль Баку районы вокруг Нагорного Карабаха.

x