У православных верующих начался Рождественский пост - Inc News
, автор: Ульянов Д.

У православных верующих начался Рождественский пост

Второй по продолжительности пост после Великого продлится ровно 40 дней.

У православных христиан сегодня, 28 ноября, начался один из четырех многодневных постов - Рождественский. Его цель - подготовить верующих к светлому празднику Рождества Христова.

Важный пост начинается после дня Святого апостола Филиппа (27 ноября). Продолжительность поста составляет ровно 40 дней. Он закончится в полночь, 7 января, с рождением Иисуса Христа.

Рождественский пост - не самый строгий из многодневных постов. По строгости он уступает Великому и Успенскому постам. Так, по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям верующие могут принимать пищу с растительным маслом. В дни Рождественского поста строго запрещается есть мясо, яйца и молочные продукты. Но в субботу, воскресенье, а также в великие праздники разрешено употреблять в пищу рыбу.

Под свой конец, со 2 по 6 января, пост становится более строгим. В последний день поста пищу принимают не раньше появления в восточной части неба первой звезды.

Однако не все могут соблюдать пост. Важно в этом случае обратить внимание на свое здоровье или проконсультироваться со специалистом. Так, церковь разрешает послабления для больных, беременных и людей, занятых тяжелым трудом. Церковь также подчеркивает, что ограничения в пище - не главная цель. Это лишь способ, который помогает верующему избавиться от чувственных привязанностей, сконцентрировавшись на Боге.

x