В Чехии на этой неделе значительно ослабят антиковидные ограничения - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В Чехии на этой неделе значительно ослабят антиковидные ограничения

В стране отменяют комендантский час, открывают кафе и рестораны.

В Чехии с четверга, 3 декабря, будут существенно ослаблены действующие антиковидные ограничения. Такое решение вечером в воскресенье принял Кабинет министров страны.

Как пояснил глава Минздрава Ян Блатный, в Чехии снизился уровень эпидемической угрозы. В связи с этим и принято решение о смягчении действующих ограничительных мер. Так, с этой даты в стране возобновляют работу точки общественного питания. Розничная торговля будет разрешена и по воскресным дням, что пока строго запрещено.

Еще одна радостная новость - отменяется действие комендантского часа. Он действует в республике с 23:00 до 05:00. Однако при введении ограничений он начинался и вовсе с 21:00.

Министр уточнил, что смягчение карантина также связано с желанием властей создать для чехов относительно комфортную обстановку на предстоящие зимние праздники. В связи с этим будут разрешены общественные мероприятия с участием до 50 граждан на улицах и до 10 человек в помещениях.

Кроме того, должны открыться для публики музеи и художественные галереи. Но, они могут быть заполнены лишь на одну четверть. При этом театры и кинотеатры пока останутся закрытыми.

x