Челябинский метеорит вновь напомнил о себе - Inc News
, автор: Кутман С.

Челябинский метеорит вновь напомнил о себе

В уральском музее самопроизвольно поднялся купол, под которым хранится обломок Челябинского метеорита.

История с челябинским метеоритом всколыхнула интернет. Дело в том, что купол, которым накрыт образец метеорита, расположенного в Уральском музее, самопроизвольно поднялся на глазах у посетителей. Об этом сообщил представитель отдела по связям с общественностью исторического музея Южного Урала Юрий Богатенков. Представители музея не могут объяснить причин произошедшего, а очевидцы склонны списать историю с «летающим» куполом на проделки полтергейста.

Богатенков рассказал, что инцидент произошел в субботу, 14 декабря.

«На место прибыла охрана, купол опустили. Но объяснения случившемуся нет, причина непонятна, так как точно знаем, что технических неполадок не было», – пояснил представитель музея.

В результате инцидента ни купол, ни фрагмент метеорита не пострадали, и оба находятся на своем месте.

Сотрудник музея Айвар Валеев разместил на своей странице в соцсети Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) акт о самопроизвольном поднятии купола. При этом он уточняет, что приподнять купол довольно сложно.

«Это целая эпопея. Там четыре электродвигателя по краям, сама конструкция довольно тяжелая, сигнализация плюс бюрократические дела. И никогда такого не было, чтобы купол взял вот так и сам приподнялся. Мы смеемся: брат челябинского метеорита (много писали о нем в ноябре) передал какой-то привет нашему, а тот решил ответить и выдохнул», - шутит он.

Напомним, метеорит упал в Челябинской области 15 февраля 2013 года. При этом наблюдатели в момент его падения услышали звук, который был сравним с сильным взрывом.

Его фрагменты находили даже в окрестностях Чебаркуля, однако самый большой обломок, вес которого составляет больше 600 кг, достали со дна озера. Именно этот фрагмент метеорита и помещен в выставочном зале государственного исторического музея «Южный Урал». Видео можно посмотреть на официальной странице музея в Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ).

x