В московском метро тестируют систему доступа по биометрии - Inc News
, автор: Кутман С.

В московском метро тестируют систему доступа по биометрии

В Московском метрополитене запущен пилотный проект по использованию биометрической идентификации для прохода и допуска в помещения.

Ассоциация финансовых технологий совместно с Банком Банк России запустили в столичном метро пилотный проект по использованию биометрической идентификации для прохода и допуска в помещения, пока в тестовом режиме. Об этом сообщил глава департамента финансовых технологий Банка России Иван Зимин.

С 1 июля прошлого года на территории России заработала Единая биометрическая система. В начале декабря 2019 года первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов сообщил, что в системе уже зарегистрировались примерно 100 тысяч человек.

Отмечается, что механизм удаленной идентификации позволит гражданам получать финансовые услуги дистанционно.

Для этого нужно пройти первичную идентификацию в уполномоченном банке, который должен зарегистрировать клиента в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и в ЕБС. У клиента снимут биометрические данные (изображение лица и запись голоса). Далее для получения дистанционно финансовых услуг в новом банке гражданину нужно будет только пройти авторизацию в ЕСИА, а также подтвердить свои биометрические данные через смартфон, планшет или компьютер с использованием камеры и микрофона.

x