Режим чрезвычайного положения в Латвии продлен до 11 января - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Режим чрезвычайного положения в Латвии продлен до 11 января

Премьер-министр республики заявил, что ситуация с коронавирусом в Латвии остается тяжелой.

Правительство Латвии продлило ранее введенный повторно режим чрезвычайного положения в стране до 11 января. Соответствующее решение принято на совместном заседании Кабмина и Совета по кризисному управлению.

Как уточнил премьер-министр Кришьянис Кариньш, ситуация с распространением коронавируса в стране крайне серьезна. Режим ЧП продляется с целью снизить контакты между гражданами.

Вместе с тем латышские власти ужесточили действующие ограничения. Теперь маски нужно носить во всех помещениях, в том числе и на работе. Под запрет попали частные мероприятия. Встречаться вместе могут лишь люди в пределах одного домохозяйства. По выходным дням большинство магазинов (кроме продуктовых и хозяйственных, а также аптек) работать не будут.

Еще власти Латвии решили усилить контроль на границах. Все въезжающие в республику должны заполнять онлайн-анкеты и соблюдать требования изоляции.

Ужесточения касаются и сферы образования. Учеников 5 и 6 классов уйдут на дистант. Остальные пока будут учиться очно. Также Кабмин постановил временного ограничить плановые услуги в стационарах. Неотложной медпомощи ограничения не касаются.

Напомним, решением правительства повторный режим ЧП в Латвии был введен 9 ноября. Первоначально он должен был завершиться 6 декабря. К слову, с 13 марта до 9 июня в стране также из-за коронавируса действовал режим чрезвычайного положения.

x