Киев не смог договориться с Донбассом по вопросу обмена пленными - Inc News
, автор: Кутман С.

Киев не смог договориться с Донбассом по вопросу обмена пленными

Украинская сторона не провела процессуальную очистку людей, которых удерживает и намерена обменять.

Переговоры по обмену пленными между Киевом и республиками Донбасса провалились. На последнем в 2019 году заседании в Минске стороны не смогли прийти к единому мнению по процессу обмена пленными, и наметить три новых участка разведения на линии соприкосновения. Об этом сообщают «Известия».

«Республики настаивают на участках вблизи населенных пунктов. Мы увязываем это также с открытием новых КПП. Украинская сторона же предлагает выбрать для разведения три точки фактически в чистом поле. То есть формально выполнив решения «нормандской четверки», никак не улучшив жизнь простых граждан на линии соприкосновения», — заявил один из собеседников издания.

По информации другого источника, ожидалось, что разведение военных формирований произойдет в районе поселка Счастье, однако украинская сторона отказалась, так как «не может гарантировать отход националистических групп» в данном пункте.

«Украинские представители приехали в Минск и кавалерийским наскоком заявили: старшие договорились, подписывайте наши предложения. Но то, что они предлагают как по разведению, так и по обмену, не отвечает гуманитарным целям этих шагов. Они снова отказываются от процессуальной очистки обмениваемых лиц. Шанс, что удастся провести обмен до Нового года, — 10%», — поясняет источник изданию «Известия».

Ожидается, что добиться каких-то конкретных решений удастся в ходе проведения дополнительных переговоров в формате видеоконференции, так как следующее заседание контактной группы в Минске пройдет только 16 января 2020 года.

x