Многоразовая маска: как определить, что пришла пора поменять изделие? - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Многоразовая маска: как определить, что пришла пора поменять изделие?

Многие граждане носят многоразовые маски длительное время. Однако их нужно менять гораздо чаще.

Многоразовые защитные маски пользуются большим спросом у россиян. Они практичны и экономичны, их не нужно покупать часто, как одноразовые повязки.

Однако в условиях пандемии важно знать, когда такую маску пора менять. В первую очередь нужно обращать внимание на ремешки маски. Именно они, а не сама ткань маски, изнашиваются быстрее всего. Если они ослабнут или растянуты, рекомендуется немедленно прекратить использование повязки, так как она будет неправильно прилегать к лицу.

Маску также советуют заменить, если зажим для носа не плотно прилегает к органу дыхания. А еще фактором износа средства защиты служат и пятна, появившиеся на многоразовом изделии.

К слову, проверить маску на износ можно простым способом - попытаться задуть свечу в маске. Если это получится, то маску нужно выбросить. Также можно проверить ее на свету. Если вы поднесете повязку к свету и увидите через нее свет, то она слишком тонкая, чтобы быть эффективной.

Также специалисты заявили, что после каждого использования многоразовую маску нужно стирать. А делать это лучше старым добрым способом - вручную.

x