В Литве ужесточают антиковидные ограничения - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В Литве ужесточают антиковидные ограничения

Повторный карантин в республике ввели почти месяц назад, но эпидситуация там все еще остается напряженной.

Кабинет министров Литвы принял решение ужесточить карантинные ограничения. Причина - высокое количество заражения коронавирусом, пишет газета "Литовский курьер".

"Ситуация остается сложной, хотя у нас стабильные цифры, нет роста числа заболевших в сутки, но они остаются очень высокими, что вызывает огромную нагрузку на сектор здравоохранения. Поэтому мы предложили скорректировать постановление правительства о карантине", - заявил врио министра здравоохранения Аурелиюс Вярига.

Так, в Литве теперь запрещено собираться в общественных местах и гостях больше чем по двое за исключением членов семьи. До этого было разрешено собираться группами до 5 человек.

Кроме того, запрещается торговля на временных торговых точках в магазинах и торговых центрах (за исключением продуктов питания). Предпринимателей просят отказаться от мер по стимулированию торговли - распродаж, часов скидок и дегустаций.

Напомним, повторный локдаун был введен в Литве 7 ноября. Первоначально он должен был действовать в течение трех недель, но из-за ухудшения ситуации с коронавирусом позднее его продлили до середины декабря.

x