ООН: 1,3 млрд школьников во всем мире не имеют доступа к интернету - Inc News
, автор: Ульянов Д.

ООН: 1,3 млрд школьников во всем мире не имеют доступа к интернету

Многие из них недополучили знания из-за закрытия школ во время пандемии.

Порядка 1,3 млрд школьников во всем мире не имеют доступа к интернету. Об этом говорится в докладе Детского фонда ООН.

В организации считают, что дети, оказавшиеся вне всемирной паутины, сталкиваются с целым рядом лишений. В частности, когда во многих странах во время пандемии были закрыты школы, многие ребята не смогли должным образом получать знания.

"Тот факт, что у такого огромного количества детей и молодых людей дома нет доступа к интернету, свидетельствует об огромном цифровом разрыве, о настоящей цифровой пропасти. Скажем прямо: отсутствие доступа к интернету лишает следующее поколение его будущего", - заявила исполнительный директор Фонда Генриетта Фор.

В докладе уточняет, что еще до пандемии многие школьники не владели цифровыми навыками. Эпидемия коронавируса еще больше усугубила цифровой разрыв, закрепив неравенство, которое уже разделяет страны и сообщества.

Особенно тревожная ситуация в бедных странах. В государствах с низких уровнем дохода доступ к интернету имеет лишь 1 из 20 школьников. При этом в богатых странах гаджетами могут пользоваться 9 из 10 детей школьного возраста.

Кроме того, остается тяжелой ситуация и по обеспечению интернетом сельских детей. В 2020 году значительная часть сельских поселений во всем мире по-прежнему остается без доступа ко всемирной паутине.

Также авторы доклада отмечают, что проблемы с интернетом испытывают и студенты. Почти 800 млн молодых людей в возрасте от 17 до 24 лет не имеют постоянного интернета.

x