В Москве сегодня заработали 70 пунктов вакцинации от коронавируса - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В Москве сегодня заработали 70 пунктов вакцинации от коронавируса

А накануне в столице началась запись на вакцинацию от COVID-19. Только за несколько часов на прививку записались 5 тыс. человек.

В Москве сегодня, 5 декабря, началась массовая вакцинация населения против коронавирусной инфекции. В столице заработали 70 пунктов, где можно бесплатно получить прививку от опасного вируса.

Первое время вакцинировать будут лишь граждан, работающих с большим количеством людей. Это врачи, медсестры, учителя и работники соцзащиты. Позднее вакцину смогут получить и все остальные граждане.

Как мы сообщали ранее, накануне в Москве стартовала онлайн-запись на получение прививки. Только за несколько часов на вакцинацию записали 5 тыс. человек, написал мэр Сергей Собянин в своем блоге. Запись ведется на сайте мэрии Москвы - mos.ru.

Пункты вакцинации будут работать в мегаполисе ежедневно с 08:00 до 20:00. Они созданы на базе городских поликлиник.

Важно: для прививки вакциной "Спутник V" москвичам необходимо взять с собой паспорт, полис ОМС и документ, который подтверждает факт работы в соответствующей отрасли или организации, например, справку с места работы. Власти оставляют за собой право проверить достоверность предоставленных сведений.

Еще важно условие - прививку могут получить только жители Москвы в возрасте от 18 до 60 лет без хронических заболеваний, не болевшие последние две недели до прививки и в момент вакцинации, не делавшие прививки последние 30 дней, не беременные и не кормящие грудью. Прививку получат только прикрепленные к московским поликлиникам.

Напомним, что российская вакцина "Спутник V" состоит из двух доз. Однако записаться нужно лишь на получение первой прививки, на вторую запишут автоматически. К слову, вторую дозу человек получит через 21 день после первой. За сутки до повторной вакцинации придет СМС с напоминанием.

Сама процедура вакцинации занимает менее одного часа. Около 10 минут желающего получить вакцину осмотрит врач, еще 15 минут займет подготовка препарата. И еще 30 минут - наблюдение за вакцинированным после прививки.

x