В России резко возросло количество звонков о минировании различных госучреждений - Inc News
, автор: Кутман С.

В России резко возросло количество звонков о минировании различных госучреждений

Массовые эвакуации школ, судов и прочих общественных учреждений и объектов инфраструктуры проходят по стране уже несколько недель.

На российские школы и детские сады обрушился шквал анонимных сообщений о минировании. Волна так называемых «минирований» началась 28 ноября. В наибольшей степени от них пострадали Москва и Санкт-Петербург. Причем часто послание адресовано не одному конкретному образовательному учреждению, а целому списку.

С начала декабря были проверены из-за анонимных сообщений с угрозами взрывов свыше 3 тыс. объектов, среди которых оказались средние общеобразовательные, дошкольные, общественные учреждения, а также суды и объекты инфраструктуры. При этом была проведена эвакуация примерно 300 тысяч человек.

Учебный процесс в столичных школах срывается практически ежедневно. Все сигналы оказывались ложными. Заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Антон Молев в связи с этим обратился к родителям школьников, и рассказал о правилах поведения при экстренной эвакуации.

x