Молдавские депутаты поддержали законопроект о снижении пенсионного возраста - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Молдавские депутаты поддержали законопроект о снижении пенсионного возраста

За проект закона проголосовали 54 народных избранника.

Молдавский парламент большинством голосов одобрил законопроект, предусматривающий снижение пенсионного возраста для граждан. Об этом пишут РИА Новости.

Уточняется, что возраст выхода на пенсию, согласно проекту закона, снижается до 62 лет для мужчин и до 57 лет для женщин. Сейчас мужчины в Молдове уходят на пенсию по достижению 63 лет, а для женщин ежегодно возраст выхода на заслуженный отдых повышается на полгода, пока он также не достигнет 63 лет.

За снижение пенсионного возраста проголосовали 54 депутата из 101. Инициатором законопроекта стала фракция социалистов, которых поддержали представители еще двух фракций - "ШОР" и "За Молдову". А вот оппозиция их действия раскритиковала. Оппозиционные депутаты считают, что нововведение приведет к росту числа пенсионеров и не позволит увеличить размеры их выплат.

Напомним, пенсионная реформа в Молдове была осуществлена еще четыре года назад. Однако в этом году Партия Социалистов Республики Молдова, являющаяся правящей в парламенте, предложила вернуть все так, как было раньше, то есть, снизить пенсионный возраст.

x