В Казахстане в ближайшие дни запустят производство сразу двух вакцин от коронавируса - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В Казахстане в ближайшие дни запустят производство сразу двух вакцин от коронавируса

В республике будут производить российский препарат "Спутник V", а также отечественную вакцину от COVID-19.

В Казахстане уже на следующей неделе запустят производство двух вакцин от коронавирусной инфекции. Об этом во время онлайн-саммита глав государств СНГ заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"Мы запустим совместное с Россией производство вакцины, как российской вакцины, так и казахстанской, в том числе и на экспорт", - уточнил лидер республики.

Также казахстанский президент отметил особое место России в противодействии пандемии.

"Сегодня первостепенной задачей является предоставление нашим гражданам широкого доступа к противовирусным вакцинам. В этой связи хочу отметить ведущую роль Российской Федерации в глобальном противодействии COVID-19, первой в мире зарегистрировавшей вакцину и приступившей к вакцинации населения. Казахстан также разрабатывает собственный препарат, который демонстрирует хорошие результаты в ходе тестирования", – подчеркнул Токаев.

Ранее мы сообщали, что в Казахстане с 22 декабря начнется производство российской вакцины "Спутник V". Антиковидный препарат будут производить на базе Карагандинского фармацевтического комплекса. Запуск массовой вакцинации населения в республике запланирован на начало 2021 года.

x