Извержение вулкана в Мексике - Inc News
, автор: Кутман С.

Извержение вулкана в Мексике

Попокатепетль выпустил столб дыма высотой 3 километра.

В Мексике произошло извержение крупнейшего мексиканского вулкана Попокатепетль. Об этом в четверг, 9 января, сообщил Национальный центр по предотвращению стихийных бедствий Cenapred. Отмечается, что столб пепла достиг высоты 3 километров.

«В 6 часов 33 минуты был зафиксирован взрыв с умеренным содержанием пепла, колонна имела высоту 3 километра с направлением на северо-восток. Сохраняется жёлтый уровень опасности, фаза 2. Настоятельно рекомендуется не приближаться к вулкану», - говорится в сообщении Cenapred, опубликованном в Twitter.

Камеры видеонаблюдения сумели заснять Попокатепетль после утреннего взрыва: вершина вулкана покрыта раскалёнными продуктами извержения. Власти ввели запрет на приближение к кратеру ближе, чем на 12 км.

В регионе введен желтый уровень опасности, который не предполагает эвакуации, а также прекращения трудовой деятельности в районе вулкана.

Добавим, название вулкана Попокатепетль переводится с языка ацтеков как «дымящаяся гора». Он расположен в 50 километрах от Мехико. Данный вулкан является вторым по величине и самым активным вулканом Мексики. Он поднимается над уровнем моря на 5,4 тысячи метров и является одним из ее символов.

x