Какие нововведения ожидают россиян с 1 января 2021 года - Inc News
, автор: Кутман С.

Какие нововведения ожидают россиян с 1 января 2021 года

В России воссоздается система медвытрезвителей, МРОТ впервые превысит прожиточный минимум, из чеков в кафе и ресторанах исчезнут чаевые, и другое.

С 1 января 2021 года вырастет минимальный размер оплаты труда. Он составит 12 792 рублей. Впервые МРОТ превысит прожиточный минимум. В соответствии с внесенными поправками в законодательство, устанавливающие запрет на снижение минимального размера оплаты труда, а также новой методологии его расчета, с 2021 года МРОТ будет расти быстрее прожиточного минимума.

Пенсии неработающих пенсионеров увеличатся на 6,3%, что превышает инфляцию. В последующие годы они размер пенсий также будет выше инфляции.

Маткапитал будет проиндексирован на 3,7%. Выплата за первого ребенка составит 483 882 рублей, на второго - 639 432. Если семья уже получала маткапитал на первого ребенка, размер доплаты на второго ребенка составит 155 550 рублей.

В Россию возвращаются медвытрезвители. Они будут воздаваться на базе государственно-частного партнерства, а это позволит регионам устанавливать плату за услуги для клиентов. Воссоздание вытрезвителей будет находиться в полномочиях регионов страны, однако правила работы будут утверждены на федеральном уровне.

С 1 января 2021 года повышается НДФЛ. Если доходы не превышают 5 млн рублей, НДФЛ останется на уровне 13%. При доходах в год более 5 млн рублей размер НДФЛ составит 15%. Со следующего года в России появится новый налог — на доходы по вкладам более 1 млн рублей. Согласно подписанному в апреле президентом Владимиром Путиным закону, НДФЛ в 13% будет взиматься не с депозита целиком, а лишь с накопленных процентов, если доход по ним превысит ключевую ставку ЦБ.

Банковские вклады более 1 млн рублей будут облагаться налогом в размере 13%.

Вступает в силу закон об "удаленке" - он будет регулировать отношения сотрудников и работодателей при организации работы в удаленном формате. Перевод на "удаленку" осуществляется только по обоюдному согласию сторон, кроме чрезвычайных случаев, включая пандемию. Работник должен быть обеспечен техникой, командировки и отпуска оплачиваются, зарплата при сохранении объема работы не должна снижаться. В законе прописывается также право удаленного работника на личное время.

С 1 января соцсети будут обязаны находить и блокировать запрещенный контент своих пользователей. Это информация о наркотиках, способы самоубийств, материалы, оправдывающие терроризм, пропаганда насилия, порнография, нецензурная брань. Соцсети обязаны также ограничивать доступ к материалам, содержащим неуважение к государству, Конституции, обществу, призывы к беспорядкам, экстремизму, к несогласованным публичным мероприятиям. Правила распространяются и на иностранные соцсети. Они должны будут создать в России своё представительство.

С 1 января из чеков в ресторанах и кафе пропадут чаевые. В соответствии с новыми "Правилами оказания услуг общественного питания" в чеках не должно быть платежей, не касающихся стоимости блюд и выбранных клиентом услуг.

Вступают в силу новые ограничения для курильщиков. С 1 января будет запрещено курить в медучреждениях, точках торговли, базах и складских помещениях. Зоны для курения должны быть обозначены табличкой "Место для курения".

С 1 января вырастут тарифы на проезд в общественном транспорте в Москве. В Москве стоимость поездки по карте "Тройка" составит 42 рубля, стоимость поездки по билету "Единый" возрастет до 60 рублей. Другие транспортные тарифы подорожают на 2-3 рубля.

Источник фото: gorizontchus.ru
x