В Австрии начался третий с начала пандемии локдаун - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В Австрии начался третий с начала пандемии локдаун

Жесткие ограничения в европейской стране ввели ровно на один месяц.

Австрия с 26 декабря вновь начала жить в рамках жестких ограничений. В стране начался тотальный карантин, который продлится до 26 января, сообщил канцлер страны Себастьян Курц.

По его словам, цель нового локдауна - снизить количество заражений до начала массовой вакцинации. При этом Курц считает, что карантин станет первым звеном комплекса мер по возвращению к нормальной жизни.

Так, в рамках очередного карантина гражданам запрещено без причины покидать свои дома. Выйти можно лишь за продуктами, для занятия спортом или по работе.

Прекращают работу предприятия сферы услуг, рестораны, отели. Остаются открытыми только продуктовые магазины и аптеки. Запрещены новогодние вечеринки. Школьники будут учиться дистанционно.

Курц также добавил, что 17-18 января в стране проведут массовое тестирование, которое будет бесплатным. Те, кто сдаст тест, с 18 января смогут посещать музеи, рестораны и некоторые другие учреждения. Федеральный канцлер Австрии отметил, что только постоянное тестирование людей - раз в неделю или два раза в неделю - станет поводом для открытия ресторанов, проведения праздников и культурных мероприятий. И только после массовой вакцинации населения страна полностью вернется к докоронавирусной жизни.

x