В Чехию и Болгарию доставили первые партии антиковидной вакцины - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В Чехию и Болгарию доставили первые партии антиковидной вакцины

Массовая вакцинация в обеих странах начнется уже сегодня, 27 декабря.

Больницы Чехии и Болгарии накануне, 26 декабря, получили первые партии вакцины против коронавируса. Речь идет о препарате о компаний Pfizer и Biotech.

Так, в пражскую больницу "Мотоп" прибыло почти 10 тыс. доз вакцины. Часть из них передадут в три столичные клиники и два медучреждения в Брно. Первыми прививки получат сотрудники этих больниц.

К слову, вакцинация в Чехии стартует уже сегодня, 27 декабря. Одним из первых прививку намерен также получить премьер-министр страны Андрей Бабиш. Своим примером он намерен стимулировать жителей на получение вакцины.

В общей сложности в Чехию должно поступить свыше 12 млн доз антиковидной вакцины. Этого должно быть достаточно для вакцинации 7 млн человек. Власти страны рассчитывают, что в первом квартале 2021 года прививки сделают около 1,1 млн человек, а до конца лета - более половины жителей страны.

Также вчера порядка 10 тыс. доз вакцины доставили в Болгарию. Вакцинация медперсонала в Софии, Пловдиве и Бургасе начнется сегодня, первым, кому будет сделана прививка, станет министр здравоохранения Костадин Ангелов.

x