Новогодние традиции на МКС и другие секреты праздника в невесомости - Inc News
, автор: Кутман С.

Новогодние традиции на МКС и другие секреты праздника в невесомости

Сергей Кудь-Сверчков опубликовал в соцсети подробное видео, где ответил на вопросы подписчиков.

Российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков, находящийся сейчас на Международной космической станции, на своей странице в Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) опубликовал видео, где рассказал, как в условиях невесомости празднуют Новый год. Традиционно, как и на Земле, космонавты наряжают ёлку, украшают панели станции новогодней атрибутикой.

Елочные украшения на космической станции хранятся в специальной коробке. Все игрушки мягкие - никаких бьющихся или хрупких.

У космонавтов будут новогодние каникулы. 1-7 праздничные дни. 2-3, 9-10 - выходные. В эти дни космонавты убирают станцию, занимаются спортом, звонят друзьям и близким, занимаются личными делами. Никаких особых мероприятий не планируется

Подписчики поинтересовались у космонавтов, сколько раз они будут отмечать Новый год и по какому времени? Над какой частью планеты и во сколько по московскому времени они в первый раз встретят 2021 год?

"Линию перемены дат мы пересечем над Тихим океаном в 16:05 мск", - рассказывает Кудь-Сверчков, - "Это значит, что на Земле под нами уже наступит 1 января, хотя на борту станции всё ещё будет 31 декабря - ведь мы здесь живем по Гринвичу. На каждом из 16-ти витков за сутки мы будем пересекать часовой пояс, в котором наступает 1 января. Значит, мы можем отмечать Новый год целых 16 раз. Но отмечать Новый год мы начнем всё же в 15:00 по Москве вместе с жителями Петропавловска-Камчатского".

При этом космонавты будут продолжать отмечать Новый год на каждом витке, проходящем над Россией - от Камчатки до Калининграда.

Также космонавт рассказал, что россияне пригласят своих американских коллег присоединиться к празднованию. Для них они подготовили подарки, которые заранее привезли с Земли.

На Международной космической станции соблюдаются такие же новогодние традиции, как и на Земле - новогодняя ёлка, подарки, праздничный стол.

Меню новогоднего стола в этом году будет достаточно скромным, однако на нём будут присутствовать бутерброды с икрой.

x