Вакцинация в России: антиковидную прививку получили уже более 1 млн граждан - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Вакцинация в России: антиковидную прививку получили уже более 1 млн граждан

Пока что россиян вакцинируют от коронавируса препаратом "Спутник V".

Кампания по вакцинации населения России от коронавируса набирает ход. По состоянию на 6 января антиковидные прививки получили уже более 1 млн человек, сообщили в Центре эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи.

"Прививки от коронавируса сделали уже более миллиона россиян. При этом новых нежелательных реакций на препарат не выявлено. Наша вакцина проверена более чем. Тем более что и Pfizer, и Moderna, и AstraZeneca идут по нашему принципу", - заявил директор Центра Александр Гинцбург.

В данный момент россиян вакцинируют препаратом "Спутник V". Это первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса. Вакцину создали в Центре имени Гамалеи на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. Летом она успешно прошла две стадии исследований. Масссовая вакцинация в России стартовала в начале декабря.

Добавим, что уже в самое ближайшее время россияне получат возможность привиться другой антиковидной вакциной "Эпиваккорона". Ее разработал Центр "Вектор" в Новосибирске. Кроме того, идет работа над созданием других отечественных вакцин.

x