На Украине начался жесткий карантин - Inc News
, автор: Ульянов Д.

На Украине начался жесткий карантин

Правда, на этот раз он будет не таким строгим, как весной 2020 года.

Украина с сегодняшнего дня, 8 января, будет жить в рамках строго карантина. Усиленные ограничения будут действовать в стране до 24 января включительно.

Кабинет министров Украины утвердил этот локдаун еще 9 декабря. Его цель - сдержать распространение коронавируса во время сезонного пика заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Во время локдауна в стране запрещается работа ресторанов и баров (кроме доставки и заказов на вынос. Закрываются второстепенные магазины. Открытыми остаются продуктовые, хозяйственные точки, киоски по продаже прессы, аптеки, салоны связи, магазины для животных и дачников, автозаправки.

Под запрет попадает также работа кинотеатров, театров, бассейнов, спортзалов и фитнес-центров. Учебные заведения тоже будут закрыты (кроме детских садов).

Еще правительство Украины разрешило работу в полном объеме общественного транспорта, больниц и поликлиник, ветеринарных кабинетов, СТО, парикмахерских и салонов красоты.

К слову, ранее президент Украины Владимир Зеленский успокоил своих граждан тем, что грядущий карантин не будет таким суровым, как весенний.

x