Предприятия по производству мяса индейки и утки создадут в Новосибирской области - Inc News
, автор: Кутман С.

Предприятия по производству мяса индейки и утки создадут в Новосибирской области

Половина производимого мяса утки и 25% индейки будет направляться на экспорт

Предприятия по производству мяса утки и мяса индейки создадут в Новосибирской области в 2019 и 2021 году соответственно.

«По птицефабрике «Улыбино», которая будет выпускать 18 тыс. т мяса утки в год, ожидаем первую продукцию уже к концу года. По предприятию «ИнСибирь», которое первоначально планировало запустить производство мяса индейки в 2020 году, но скорей всего оно будет запущено не ранее 2021 года. Там есть определенные сложности, в том числе и со сменой финансово-кредитного учреждения», - рассказал министр сельского хозяйства области Евгений Лещенко.

Также он добавил, что оба проекта реализуются в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». 50% производимого мяса утки будет направляться на экспорт, в основном на рынок Китая. Предприятие «ИнСибирь» планирует выпускать 15 тыс. т мяса индейки в год и из них 25% будет направлено на экспорт. Стоимость проектов составляет порядка 4,2 млрд рублей каждый.

Нацпроект «Международная кооперация и экспорт» состоит из пяти федеральных проектов: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», «Логистика международной торговли», «Экспорт услуг» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». Ориентирован он на достижение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП до 20%, а также на рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2024 году до $250 млрд .

x