Филиппины отозвали посла и консулов в Канаде из-за мусора - Inc News
, автор: Кутман С.

Филиппины отозвали посла и консулов в Канаде из-за мусора

Речь идет о нескольких тоннах отходов, незаконно ввезенных на филиппинскую территорию в 2013 году, отмечает телеканал Channel NewsAsia

Филиппины приняли решение отозвать своего посла и консулов из Канады в связи с тем, что канадская сторона вовремя не вывезла несколько тонн отходов, незаконно ввезенных на филиппинскую территорию в 2013 году. Об этом сообщил телеканал Channel NewsAsia.

На прошлой неделе власти в Маниле объявили о том, что Канада согласилась вывезти с территории Филиппин около 70 контейнеров с мусором, которые были нелегальным способом ввезены частными канадскими компаниями. Однако Оттава до сих пор этого не сделала.

«Прошлой ночью были направлены письма об отзыве нашего посла и консулов в Канаде. Они ожидаются здесь примерно через сутки», приводятся слова главы МИД Филиппин Теодоро Локсина. Как он отметил, Оттава не соблюла крайний срок, который Манила отвела ей для вывоза отходов, этот срок был установлен на 15 мая.

Президент Филиппин Родриго Дутерте ранее критиковал Канаду из-за отказа вывозить нелегальный мусор. В 2016 году филиппинский суд постановил, что отходы должны быть возвращены в Канаду. Однако Оттава до сих пор отказывалась это сделать, заявляя, что мусор был ввезен частными компаниями, а не властями страны.

x