Нововведения, ожидающие автомобилистов в 2021 году - Inc News
, автор: Кутман С.

Нововведения, ожидающие автомобилистов в 2021 году

Новый состав автомобильных аптечек, ужесточение правил прохождения техосмотра и многое другое.

С 1 января в соответствии с приказом Министерства здравоохранения изменился состав автомобильных аптечек. Из них исключены стерильные бинты, перевязочные пакеты и часть лейкопластырей, добавлены защитные медицинские маски. Аптечками с прежним составом можно пользоваться до истечения их срока годности, однако не позднее 31 января 2024 года. Покупать готовую аптечку необязательно - автовладелец может сам собрать необходимый медицинский набор.

С 10 января вводится штраф за бесплатный проезд по платной дороге: на 1,5 тысячи рублей будут штрафовать владельцев легковых автомобилей, для грузовика и автобуса штраф составит 5 тысяч рублей.

С 1 марта в российских регионах появится новый знак 6.22 для обозначения дорожных камер. Он будет устанавливаться за 150-300 метров до зоны контроля.

С 1 марта начнет действовать реформа техосмотра. Диагностические карты перейдут в электронный формат (они будут усилены электронной подписью), на пункте техосмотра вводится обязательное фотографирование транспортного средства.

С 1 апреля отменяется традиционный экзамен "на площадке", который ранее необходимо было сдавать для получения водительских прав. Ряд элементов будет выполняться во время получасового тестирования в городе.

С 1 мая должен начать действовать приказ Минцифры, который разрешает заключение договоров купли-продажи автомобилей через портал госуслуг. Все данные будут поступать из информационных баз данных. Договор будет усилен электронной подписью.

С 1 июля автомобилям, в документах которых не указывается экологический класс, будет запрещен проезд под знак 5.35 "Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств". За нарушение запрета предусматривается штраф 500 рублей.

Источник фото: © Известия
x