Следственный комитет России празднует первую круглую дату - Inc News
, автор: Кутман С.

Следственный комитет России празднует первую круглую дату

10 лет назад он был преобразован в самостоятельный федеральный орган.

15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон "О Следственном комитете Российской Федерации", в соответствии с которым Следственный комитет стал самостоятельным федеральным государственным органом.
В течение 10 лет руководит ведомством Александр Бастрыкин.

Президент России Владимир Путин поздравил сотрудников Следственного комитета с праздником, отметив, что работа ведомства имеет огромную значимость для государства и граждан.

"Сегодня без преувеличения каждый следователь ведет ответственную, сложную работу, которая имеет огромную значимость для государства и граждан. В ней важны настойчивость и принципиальность, кристальная честность и личная порядочность. И конечно, самое строгое соблюдение закона. Знаю, что абсолютное большинство следователей проявляют именно такие лучшие профессиональные и человеческие качества, добросовестно и четко выполняют свой служебный долг. Обеспечивают полноту и объективность предварительного расследования, что гарантирует справедливость приговора. А значит, и доверие, уважение людей к правоохранительной и судебной системе в целом", - сказал Владимир Путин.

Напомним, контролирует деятельность Следственного комитета президент России. Именно он уполномочен назначать главу ведомства, и может это делать без одобрения органа законодательной власти, как это было ранее (до вступления в силу закона).

Источник фото: russiaedu.ru
x