Зачем россиянам генетические паспорта? - Inc News
, автор: Кутман С.

Зачем россиянам генетические паспорта?

11 марта 2019 года был подписан президентский указ, согласно которому к 2025 году у россиян может появиться генетический паспорт.

Документ содержит два положения, которые касаются создания генетических паспортов для населения России. Первое, это «осуществление генетической паспортизации населения с учетом правовых основ защиты данных о персональном геноме человека и формирование генетического профиля населения». Второе положение касается создания «условий для проведения генетической паспортизации населения, развития технологий скрининга, генофондов человека, животных и растений». Согласно подписанному указу, эти положения будут направлены в том числе на улучшения мер обеспечения химической и биологической безопасности.

На данный момент ДНК-анализ используется в более 120 странах для расследования преступлений. В случае создания судебно-медицинского паспорта, он позволит установить личность человека, что является важным для представителей опасных профессий, а также понадобится для раскрытия преступлений, где на местах катастроф, террористических актов и других преступлений остаются следы ДНК, по которым можно определить жертв и злоумышленников.

Для создания такого паспорта нужен образец крови, слюны или другого биологического материала. В случае необходимости проведения экспертизы и сопоставления ДНК предполагаемого преступника со следами на месте преступлений, криминалисты смогут отравить биоматериал на экспертизу и при помощи специальных реагентов узнать, является подозреваемый преступником или нет.

Также создание генетических паспортов может быть связано со здравоохранением. Возможно, россияне смогут получить документ, в котором будут содержаться подробные сведения о здоровье. Это поможет предупреждать и лечить болезни, что будет выгодно и пациенту, и системе здравоохранения.

x