Православные христиане празднуют Крещенский сочельник - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Православные христиане празднуют Крещенский сочельник

Он предшествует одному из самых главных христианских праздников - Крещению Господня.

Сегодня, 18 января, православные христиане во всем мире отмечают Крещенский сочельник. Это некая подготовка к самому Крещению Господня или Богоявлению, которое традиционно выпадает на 19 января.

По православным традициям, в этот день верующие едят особое кушанье - сочиво. Это отварное пшено с медом, соком или изюмом. По церковным канонам, другую пищу есть нельзя аж до выноса свечи после утренней литургии 19 января и первого употребления освященной крещенской воды.

В этот день у верующих также принято готовиться к трапезе, проводить дома генеральную уборку, выметая грязь даже из самых дальних углов. А еще в эти дни, а особенно в ночь с 18 на 19 января, верующие и не только купаются в освященной проруби, специально оборудованной для этого на разных водоемах (реках, прудах, озерах и даже море).

Из-за пандемии коронавирусной инфекции в этом году, как ожидается, крещенские купания будут менее массовыми, нежели в предыдущие годы. Ранее от массовых купаний православных призвали отказаться и в РПЦ. Однако ясно, что многие верующие все же не станут отказываться от традиций и придут окунуться трижды в ледяной проруби.

К слову, в Москве места для крещенских купелей начали готовить еще с 14 января. Как обычно, в местах купаний по всей России будут дежурить сотрудники МЧС.

x