Изменяется порядок получения шенгенских виз - Inc News
, автор: Кутман С.

Изменяется порядок получения шенгенских виз

Новые правила вступят в силу со 2 февраля.

Ассоциация туроператоров России сообщает, что со 2 февраля 2020 года вступает в силу обновленный Визовый кодекс Евросоюза. В связи с этим многократные разрешения на въезд будут выдавать по новым правилам.

Стоимость шенгенской визы и консульский сбор не изменятся. Однако при обращении за оформлением в визовые центры стран Европы, входящих в шенгенскую зону, общая стоимость услуг повысится.

Туроператоры считают, что обновление Визового кодекса ЕС принесет российским туристам и позитивные изменения. К примеру, в граждан России появится возможность сдавать документы на визу за полгода до окончания срока ее действия вместо ранее действовавших трех месяцев.

Пятилетний шенген смогут получить путешественники, которым ранее уже выдавалась многократная и правильно использованная шенгенская виза не менее чем на два года в течение последних трех лет.

Эксперты опасаются, что в связи с этим однократных виз станет больше. В частности, заявители, впервые посещающие Европу, будут получать разрешение на въезд лишь на срок путешествия.

x